平成30年度開催大会結果

・第64回石巻市民卓球大会 平成30年5月20日開催 

120歳混合ダブルス
優勝:三浦正徳・遠藤律子(蛇田卓球愛好会)
準優勝:大内二郎・大金洋子(蛇田卓球愛好会)
第三位:吉田進・三浦三千枝(蛇田卓球愛好会)
※大会都合により三位は一組

一般男子ダブルス
優勝:小松真也・佐々木将人(皿貝クラブ)
準優勝:佐々木浩貴・水越大輝(皿貝クラブ)
第三位:阿部翔一・櫻井大輔(青木卓球)
第三位:齋田康輔・佐々木涼(青木卓球)

一般女子ダブルス
優勝:千葉さくら・阿部優美香(皿貝クラブ)
準優勝:浦田麻鈴・佐々木琴(石巻北高校)
第三位:佐藤公香・遠藤美空(皿貝クラブ)
※大会都合により三位は一組

一般男子シングルス
優勝:杉山功樹(皿貝クラブ)
準優勝:小原拓真(皿貝クラブ)
第三位:佐々木将人(皿貝クラブ)
第三位:日野伶哉(蜃気楼)

一般女子シングルス
優勝:佐藤公香(皿貝クラブ)
準優勝:木村亮香(山下中学校)
第三位:遠藤美空(皿貝クラブ)
第三位:藤谷沙和(石巻北高校)

中学男子ダブルス
優勝:武山遥歩・及川叶翔(桃生中学校)
準優勝:山口夢叶・青木竜馬(河北中学校)
第三位:今野凌成・大槻一揮(河北中学校)
第三位:後藤啓太・山田麻久里(稲井中学校)

中学女子ダブルス
優勝:岡崎茉理奈・鈴木彩未(住吉中学校)
準優勝:安部茉南・佐藤菜結(住吉中学校)
第三位:橋いろは・阿部由真(河南東中学校)
第三位:佐藤叶愛・今野弥咲(河南東中学校)

中学男子シングルス
優勝:及川叶翔(桃生中学校)
準優勝:山口夢叶(河北中学校)
第三位:山田麻久里(稲井中学校)
第三位:青木竜馬(河北中学校)
ベスト8:後藤啓太(稲井中学校)
ベスト8:鈴木遼(桃生中学校)
ベスト8:武山遥歩(桃生中学校)
ベスト8:今野凌成(河北中学校)

中学女子シングルス
優勝:鈴木彩未(住吉中学校)
準優勝:佐藤叶愛(河南東中学校)
第三位:阿部理帆(門脇中学校)
第三位:廣田朱理(住吉中学校)
ベスト8:阿部優明花(稲井中学校)
ベスト8:大内愛紀子(河南東中学校)
ベスト8:安部茉南(住吉中学校)
ベスト8:岡崎茉理奈(住吉中学校)

・平成30年度 石巻川開き祭り卓球大会 平成30年7月29日開催

一般男子団体
優勝:皿貝クラブ
準優勝:青木卓球A
第三位:KOF
第三位:金獅子

一般女子団体
優勝:石巻北高校
準優勝:蛇田卓球愛好会
第三位:東北高校
第三位:赤井卓球愛好会

中学男子団体
優勝:MMK連合チーム
準優勝:仙台中田中学校A
第三位:東北卓球C&C
第三位:河北中学校A

中学女子団体
優勝:ひかり卓球
準優勝:河南西中学校
第三位:北上中学校
第三位:蛇田中学校A

・第32回石巻卓球協会長杯争奪卓球大会 平成30年11月11日開催

一般男子団体一部
優勝:金獅子
準優勝:皿貝クラブ
第三位:えーちゃんズ
第三位:まさぽんズ

一般女子団体一部
優勝:皿貝クラブ
※参加数の関係で表彰は優勝のみ

中学生男子団体
優勝:他中学連合
準優勝:蛇田中学校A
第三位:蛇田中学校B
※リーグ戦の為、三位は一団体のみ

中学生女子団体
優勝:蛇田中学校
※参加数の関係で表彰は優勝のみ

一般男子シングルス一部
優勝:鈴木蓮(皿貝クラブ)
準優勝:小原拓真(金獅子)
第三位:坂本卓也(女川町役場)
第三位:杉山功樹(金獅子)

一般女子シングルス一部
優勝:辺見美月(皿貝クラブ)
準優勝:佐藤由希(赤井卓球愛好会)
第三位:佐藤颯来(石巻高校)
第三位:遠藤律子(蛇田卓球愛好会)

一般男子シングルス二部
優勝:中里清次郎(蛇田卓球愛好会)
準優勝:三浦正徳(蛇田卓球愛好会)
第三位:大内二郎(蛇田卓球愛好会)
第三位:渡辺睦雄(蛇田卓球愛好会)

中学生男子シングルス
優勝:内海康介(他中学連合)
準優勝:阿部晃希(蛇田中学校)
第三位:後藤啓太(他中学連合)
第三位:萱場駿(他中学連合)
ベスト8:山田麻久里(他中学連合)
ベスト8:細川政人(石巻ジュニア)
ベスト8:山端翔(他中学連合)
ベスト8:永井舞大(蛇田中学校)

中学生女子シングルス
優勝:佐藤楓花(ひかり卓球)
準優勝:阿部理帆(門脇中学校)
第三位:阿部理子(山下中学校)
第三位:梶原ダリア(稲井中学校)
ベスト8:石川凌捺(蛇田中学校)
ベスト8:鹿ノ又日菜杏(蛇田中学校)
ベスト8:今野亜美(桃生中学校)
ベスト8:井出千晴(蛇田中学校)

・第32回新春石巻オープン卓球大会  平成31年2月17日開催

一般男子ダブルス
優勝:福泉達也・菅原博文(皿貝クラブ)
準優勝:小松真也・佐々木将人(皿貝クラブ)
第三位:阿部貴之・池田直史(仙台卓球センター)
第三位:高橋毅・小野俊也(ジャガーズ)

一般女子ダブルス
優勝:藤浦瞳・阿部千佳(KFTクラブ)
準優勝:日野優・大谷亜由奈(West)
第三位:浦田麻鈴・藤谷沙和(石巻北高校)
※リーグ戦の為、三位は一組のみ

一般男子シングルス
優勝:阿部貴之(仙台卓球センター)
準優勝:池田直史(仙台卓球センター)
第三位:水越大輝(金獅子)
第三位:杉山功樹(金獅子)

一般女子シングルス
優勝:藤浦瞳(KFTクラブ)
準優勝:日野優(West)
第三位:大谷亜由奈(West)
第三位:浦田麻鈴(石巻北高校)


中学男子ダブルス
優勝:赤井亨輔・佐藤太陽(河南西中学校)
準優勝:大槻一揮・佐々木亮輔(河北中学校)
第三位:千葉瑠壱・阿部晃希(蛇田中学校)
第三位:畠中優和・小出翔夢(河北中学校)

中学女子ダブルス
優勝:森柚郁・橋いろは(錦桜紅羅舞)
準優勝:鈴木樹理・上杉望乃(東北卓球C&C)
第三位:鹿ノ又日菜杏・阿部文香(蛇田中学校)
第三位:廣田朱里・佐藤美羽(住吉中学校)

中学男子シングルス
優勝:平塚結渉(東北卓球C&C)
準優勝:千葉特立(河北中学校)
第三位:大槻一揮(河北中学校)
第三位:橋本孝太郎(東北卓球C&C)

中学女子シングルス
優勝:鈴木樹理(東北卓球C&C)
準優勝:上杉望乃(東北卓球C&C)
第三位:森柚郁(錦桜紅羅舞)
第三位:廣田朱里(住吉中学校)


トップへ
トップへ
戻る
戻る