平成28年度開催大会結果

・第62回石巻市民卓球大会 平成28年5月15日開催 

120歳混合ダブルス
優勝:吉田進(蛇田卓球愛好会)・三浦三千枝(蛇田卓球愛好会)
準優勝:三浦正徳(蛇田卓球愛好会)・佐々木正子(蛇田卓球愛好会)
第三位:佐藤淳一(渡波卓球クラブ)・大崎揚子(渡波卓球クラブ)
※120歳混合ダブルスは、決勝リーグ戦により第三位は一組のみ

一般男子ダブルス
優勝:小松真也(皿貝クラブ)・佐々木将人(皿貝クラブ)
準優勝:小原拓真(皿貝クラブ)・今野宙(皿貝クラブ)
第三位:佐々木浩貴(皿貝クラブ)・水越大輝(皿貝クラブ)
第三位:松川幸浩(えーちゃんズ)・並木晃典(えーちゃんズ)

一般女子ダブルス
優勝:今野里香(青木卓球)・本田美咲(青木卓球)
準優勝:藤井久美子(蛇田卓球愛好会)・瀬尾律子(蛇田卓球愛好会)
第三位:佐藤由希(赤井卓球愛好会)・阿部佳恵(赤井卓球愛好会)
※一般女子ダブルスは、決勝リーグ戦により第三位は一組のみ

一般男子シングルス
優勝:水越大輝(皿貝クラブ)
準優勝:小松真也(皿貝クラブ)
第三位:齋田康輔(青木卓球)
第三位:坂本卓也(女川町役場)

一般女子シングルス
優勝:佐藤由希(赤井卓球愛好会)
準優勝:阿部佳恵(赤井卓球愛好会)
第三位:武内花恵(えーちゃんズ)
第三位:遠藤律子(蛇田卓球愛好会)

中学生男子ダブルス
優勝:今野翔(蛇田中学校)・永沼勝毅(蛇田中学校)
準優勝:後藤奏太(門脇中学校)・村上時真(門脇中学校)
第三位:山口響輝(河北中学校)・山内勇貴(河北中学校)
第三位:伊藤啓太(河南東中学校)・加藤璃玖(河南東中学校)


中学生女子ダブルス
優勝:木村亮香(仙台ジュニア)・木村利渚(仙台ジュニア)
準優勝:小野寺奈桜(蛇田中学校)・早坂結(蛇田中学校)
第三位:浦田麻鈴(河南東中学校)・安田凛(河南東中学校)
第三位:遠藤萌(河南東中学校)・中村安香音(河南東中学校)

中学生男子シングルス
優勝:今野翔(蛇田中学校)
準優勝:永沼勝毅(蛇田中学校)
第三位:加藤璃玖(河南東中学校)
第三位:山口響輝(河北中学校)
ベスト8:村上時真(門脇中学校)
ベスト8:佐々木優介(河南東中学校)
ベスト8:荒井翔吏(河南西中学校)
ベスト8:後藤奏太(門脇中学校)

中学生女子シングルス
優勝:木村亮香(仙台ジュニア)
準優勝:木村あすか(蛇田中学校)
第三位:佐藤はるか(蛇田中学校)
第三位:浦田麻鈴(河南東中学校)
ベスト8:後藤万奈(稲井中学校)
ベスト8:藤谷沙和(稲井中学校)
ベスト8:木村季莉(桃生中学校)
ベスト8:舘山怜奈(北上中学校)

・平成28年度 石巻川開き祭り卓球大会 平成28年7月31日開催

一般男子団体
優勝:えーちゃんズB
準優勝:皿貝クラブ
第三位:えーちゃんズA
第三位:青木卓球A

一般女子団体
優勝:青木卓球
準優勝:KFTクラブ
第三位:蛇田卓球愛好会
第三位:IRC

中学男子団体
優勝:中田中学校A
準優勝:七ヶ浜C・T・C
第三位:利府中学校
第三位:松山三本木スポーツ少年団

中学女子団体
優勝:河南西中学校
準優勝:松山三本木スポーツ少年団
第三位:郡山中学校
第三位:河南東中学校A

・第30回石巻卓球協会長杯争奪卓球大会 平成28年11月6日開催
※本大会はオープン大会ではありませんが、被災地域特別枠として「気
仙TC」が参加しています

中学生男子団体(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:河南東中学校A
準優勝:河北中学校A
第三位:門脇中学校
第三位:石巻ジュニア

中学生女子団体(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:石巻ジュニア
準優勝:河南東中学校A
第三位:蛇田中学校A
第三位:桃生中学校A

一般男子団体一部(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:皿貝クラブG
準優勝:えーちゃんズ
第三位:青木卓球A
第三位:蜃気楼

一般女子団体一部(リーグ戦)
優 勝:SHY
※参加団体が三チーム以下の為、優勝のみ表彰

一般男子団体二部(リーグ戦)
優 勝:蛇田卓球愛好会
準優勝:赤井卓球愛好会
※参加団体が五チーム以下の為、優勝と準優勝まで表彰

一般女子団体二部(リーグ戦)
優 勝:石巻卓球愛好会A
※参加団体が三チーム以下の為、優勝のみ表彰

中学生男子シングルス(トーナメント戦)
優 勝:後藤奏太(門脇中学校)
準優勝:黒須亮(蛇田中学校)
第三位:山内勇貴(河北中学校)
第三位:山口響輝(河北中学校)
ベスト8:岩渕光汰(河南東中学校)
ベスト8:及川叶翔(石巻ジュニア)
ベスト8:後藤駿太(石巻ジュニア)
ベスト8:三浦拓人(飯野川中学校)
※中学生シングルのみベスト8の表彰あり

中学生女子シングルス(トーナメント戦)
優 勝:木村亮香(仙台ジュニア)
準優勝:木村あすか(石巻ジュニア)
第三位:藤谷沙和(稲井中学校)
第三位:木村利渚(仙台ジュニア)
ベスト8:平塚楓香(山下中学校)
ベスト8:佐藤はるか(石巻ジュニア)
ベスト8:中村安香音(河南東中学校)
ベスト8:浦田麻鈴(石巻ジュニア)
※中学生シングルのみベスト8の表彰あり

一般男子シングルス一部(トーナメント戦)
優 勝:小原拓真(青木卓球)
準優勝:杉山功樹(青木卓球)
第三位:水越大輝(皿貝クラブ)
第三位:斎田康輔(青木卓球)

一般女子シングルス一部(トーナメント戦)
優 勝:武内花恵(えーちゃんズ)
準優勝:佐藤由希(赤井卓球愛好会)
第三位:三浦三千枝(蛇田卓球愛好会)
第三位:遠藤律子(蛇田卓球愛好会)

一般男子シングルス二部(トーナメント戦)
優 勝:三浦正徳(蛇田卓球愛好会)
準優勝:佐藤友典(蛇田卓球愛好会)
第三位:大内二郎(蛇田卓球愛好会)
第三位:中里清次郎(蛇田卓球愛好会)

一般女子シングルス二部(トーナメント戦)
優 勝:大崎揚子(石巻卓球愛好会)
準優勝:落合恵子(石巻卓球愛好会)
第三位:佐藤かよ子(石巻卓球愛好会)
第三位:三浦千代枝(石巻卓球愛好会)

・第31回新春石巻オープン卓球大会  平成29年2月19日開催

一般男子ダブルス
優勝:小松真也・佐々木将人(皿貝クラブ)
準優勝:相原正義・穴澤秀基(えーちゃんズ)
第三位:水越大輝・杉山功樹(皿貝クラブ)
第三位:小清水翔・阿波加駿(中央クラブ)

一般女子ダブルス
優勝:木村優・佐々木まゆ(青木卓球)
準優勝:藤浦瞳・阿部千佳(KFTクラブ)
第三位:武内花恵・佐藤公香(えーちゃんズ・皿貝クラブ)
第三位:千葉里菜・新沼里沙(IRC)

一般男子シングルス
優勝:小松慶太郎(皿貝クラブ)
準優勝:兼子啓(えーちゃんズ)
第三位:古内薫(皿貝クラブ)
第三位:水越大輝(皿貝クラブ)

一般女子シングルス
優勝:藤浦瞳(KFTクラブ)
準優勝:阿部佳恵(青木卓球)
第三位:佐藤公香(皿貝クラブ)
第三位:武内花恵(えーちゃんズ)


中学男子ダブルス
優勝:阿部桐馬・千田啓太(山下中学校)
準優勝:鈴木耕太郎・菅井悠気(仙台卓球センタークラブ・八軒中学校)
第三位:相馬一斗・加藤泰人(中田中学校)
第三位:栗城大知・武田一輝(中田中学校)

中学女子ダブルス
優勝:佐藤華耶・佐々木鈴音(錦桜紅羅舞)
準優勝:加藤あい・松嶋遥佳(東北卓球C&C)
第三位:高橋那知・今野朱理(桃生中学校)
第三位:寺内環・山田寿々(白石中学校・白川中学校)

中学男子シングルス
優勝:千葉知比勇(河北中学校)
準優勝:栗城大知(中田中学校)
第三位:武田一輝(中田中学校)
第三位:後藤駿太(石巻中学校)

中学女子シングルス
優勝:佐藤華耶(錦桜紅羅舞)
準優勝:寺内環(白石中学校)
第三位:松嶋遥佳(東北卓球C&C)
第三位:木村綾乃(七ヶ浜C・T・C)


トップへ
トップへ
戻る
戻る