平成27年度開催大会結果

・第61回石巻市民卓球大会 平成27年5月17日開催 

一般男子ダブルス
優勝:相原正義・川村将洋(宮水DX)
準優勝:佐々木浩貴・水越大輝(皿貝倶楽部)
第三位:齋田康輔・杉山功樹(青木卓球)
第三位:柴田英則・佐々木洋(蜃気楼)

一般女子ダブルス
優勝:津田知奈・阿部佳恵(青木卓球)
準優勝:及川京美・伊藤菜々香(石巻高等学校)
第三位:藤井久美子・瀬尾律子(蛇田卓球愛好会)
※三位は一組のみ

一般男子シングルス
優勝:相原正義(宮水DX)
準優勝:齋田康輔(青木卓球)
第三位:坂本卓也(女川町)
第三位:水越大輝(皿貝倶楽部)

一般女子シングルス
優勝:津田知奈(青木卓球)
準優勝:遠藤美空(石巻西高等学校)
第三位:相澤瑞希(石巻好文館高等学校)
第三位:菊地奈菜(石巻好文館高等学校)

120歳混合ダブルス
優勝:三浦正徳・遠藤律子(蛇田卓球愛好会)
準優勝:中里清次郎・佐々木正子(蛇田卓球愛好会)
第三位:佐藤友典・三浦三千枝(蛇田卓球愛好会)
※三位は一組のみ

小・中学生男子ダブルス
優勝:高橋蓮・新沼直紀(石巻ジュニア)
準優勝:宇都宮良太・及川将大(河北中学校A)
第三位:山端颯・鈴木大樹(石巻ジュニア)
第三位:沼田智史・早川陽平(稲井中学校)

小・中学生女子ダブルス
優勝:黒沼ゆめ・遠藤優日(河南西中学校)
準優勝:宮澤彩水・井上美穂(河南西中学校)
第三位:本田日菜・小原梨彩子(河南西中学校)
第三位:木島奈都芽・阿部佐和(蛇田中学校)

小・中学生男子シングルス
優勝:高橋蓮(飯野川中学校)
準優勝:沼田智史(稲井中学校)
第三位:今野翔(蛇田中学校)
第三位:早川陽平(稲井中学校)

小・中学生女子シングルス
優勝:黒沼ゆめ(河南西中学校)
準優勝:本田日菜(河南西中学校)
第三位:遠藤優日(河南西中学校)
第三位:宮澤彩水(河南西中学校)

・平成27年度 石巻川開き祭り卓球大会 平成27年7月26日開催

一般男子団体
優勝:皿貝クラブ
準優勝:卓優会
第三位:七ヶ浜C・T・C
第三位:ソニー

一般女子団体
優勝:蛇田卓球愛好会
準優勝:シリウス
※参加チームが5チーム以下の為、表彰は準優勝まで

中学男子団体
優勝:支倉卓球
準優勝:石巻ジュニアB
第三位:蛇田ジュニア
第三位:石巻ジュニアA

中学女子団体
優勝:河南東中学校A
準優勝:蛇田中学校A
第三位:蛇田ジュニア
第三位:桃生中学校A

・第29回石巻卓球協会長杯争奪卓球大会 平成27年11月8日開催
※本大会はオープン大会ではありませんが、被災地域特別枠として「気
仙TC」が参加しています

中学生男子団体(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:石巻ジュニアA
準優勝:河北中学校A
第三位:蛇田中学校A
第三位:石巻ジュニアB

中学生女子団体(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:青木卓球
準優勝:蛇田中学校A
第三位:河南東中学校
第三位:気仙TC

一般男子団体一部(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:宮水DX
準優勝:青木卓球A
第三位:皿貝クラブ
第三位:えーちゃんズA

一般女子団体一部(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:KFTクラブ
準優勝:青木卓球
第三位:シリウス
※三位トーナメントを行った為一団体だけ表彰

一般男子団体二部(リーグ戦)
優 勝:蛇田卓球愛好会
準優勝:ヒカリ卓球
※参加団体が五チーム以下の為、優勝と準優勝まで表彰

一般女子団体二部(リーグ戦)
優 勝:蛇田卓球愛好会
準優勝:赤井卓球愛好会
※参加団体が五チーム以下の為、優勝と準優勝まで表彰

中学生男子シングルス(トーナメント戦)
優 勝:佐々木龍哉(石巻ジュニア)
準優勝:新沼直紀(石巻ジュニア)
第三位:今野翔(蛇田中学校)
第三位:高橋蓮(石巻ジュニア)
ベスト8:本間諭(稲井中学校)
ベスト8:加藤璃玖(河南東中学校)
ベスト8:山口響輝(河北中学校)
ベスト8:今野翔稀(石巻ジュニア)
※中学生シングルのみベスト8の表彰あり

中学生女子シングルス(トーナメント戦)
優 勝:日野優(石巻ジュニア)
準優勝:浦田麻鈴(河南東中学校)
第三位:木村あすか(蛇田中学校)
第三位:小野寺舞(気仙TC)
ベスト8:櫻井万優(矢本第一中学校)
ベスト8:清水理穂(気仙TC)
ベスト8:高橋葵(矢本第一中学校)
ベスト8:富塚日向子(山下中学校)
※中学生シングルのみベスト8の表彰あり

一般男子シングルス一部(トーナメント戦)
優 勝:田名部厚志(宮水DX)
準優勝:坂本卓也(女川町役場)
第三位:小松真也(皿貝クラブ)
第三位:小原拓真(青木卓球)

一般女子シングルス一部(トーナメント戦)
優 勝:佐藤聖香(宮水DX)
準優勝:佐藤由希(シリウス)
第三位:杉山えりか(Guda×2)
第三位:及川京美(石巻高校)

一般男子シングルス二部(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:渡辺睦雄(蛇田卓球愛好会)
準優勝:三浦正徳(蛇田卓球愛好会)
第三位:佐藤友典(蛇田卓球愛好会)
第三位:中里清次郎(蛇田卓球愛好会)

一般女子シングルス二部(リーグ戦・決勝トーナメント)
優 勝:遠藤律子(蛇田卓球愛好会)
準優勝:大崎揚子(すいよう会)
第三位:熊谷祥子(赤井卓球愛好会)
第三位:三浦千代枝(すいよう会)

一般男子シングルス三部(リーグ戦)
優 勝:中村栄正(ヒカリ卓球)
※参加人数が三名以下の為優勝のみ表彰

一般女子シングルス三部(リーグ戦)
優 勝:松下泰(赤井卓球愛好会)
※参加人数が三名以下の為優勝のみ表彰

・第30回新春石巻オープン卓球大会  平成28年2月21日開催

一般男子ダブルス
優勝:佐藤・千葉(若柳卓球センター)
準優勝:遠藤・阿部(仙台卓球スポーツクラブ・仙台卓球センター)
第三位:相澤・伊藤(松山三本木スポーツ少年団)
第三位:小松・佐々木(皿貝クラブ)

一般女子ダブルス
優勝:藤浦・阿部(KFTクラブ)
準優勝:阿部・佐藤(グリーングラス)
第三位:遠藤・藤井(蛇田卓球愛好会)
第三位:佐々木・三浦(蛇田卓球愛好会)

一般男子シングルス
優勝:相原正義(宮水DX)
準優勝:小原拓真(青木卓球)
第三位:伊藤万葉(松山三本木スポーツ少年団)
第三位:兼子啓(えーちゃんズ)

一般女子シングルス
優勝:藤浦瞳(KFTクラブ)
準優勝:佐藤由希(グリーングラス)
第三位:木村優(石巻北高校)
第三位:武内花恵(えーちゃんズ)

中学男子ダブルス
優勝:伊藤・佐藤(七ヶ浜C・T・C)
準優勝:佐々木・佐藤(石巻ジュニア)
第三位:今野・永沼(蛇田中学校)
第三位:加藤・伊藤(駿)(河南東中学校)

中学女子ダブルス
優勝:鈴木・寺嶋(東北卓球C&C)
準優勝:木村(亮)・木村(利)(仙台ジュニア)
第三位:櫻井・佐藤(矢本第一中学校)
第三位:大谷・遠藤(矢本第一中学校)

中学男子シングルス
優勝:佐々木翔成(錦桜紅羅舞)
準優勝:角田陽翔(錦桜紅羅舞)
第三位:今野翔(蛇田中学校)
第三位:佐々木龍哉(石巻ジュニア)

中学女子シングルス
優勝:鈴木愛衣(仙台ジュニアクラブ)
準優勝:大谷亜由奈(矢本第一中学校)
第三位:寺嶋千智(東北卓球C&C)
第三位:佐藤はるか(蛇田中学校)


トップへ
トップへ
戻る
戻る